ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Основные принципы построения СДМС. Часть 3.

3. Следующий принцип связан с точным расположением объекта в определённом месте на поверхности Земли, в таком, где азимут на ключевой, или другой объект СДМС, соответствует углу правильной геометрической фигуры, сориентированной по сторонам света. Это значит, что объект специально возведён именно в этой, конкретной точке на поверхности Земли, где выполняются данные условия. Причём, этот случай не зависит от непосредственных измерений на карте, а значит, его точность и неслучайность очень высоки.

Поскольку объекты расположены очень далеко друг от друга, точность измерений очень высока. Поэтому, остаётся лишь определить допустимую погрешность. В данном исследовании к рассмотрению принимались случаи с погрешностью менее 0.1°, т.е. несколько сотых. На сегодняшний день таких случаев уже, по меньшей мере, – десятки, и уже совершенно ясно, что это не может быть случайностью.

Одним из ярких примеров данного принципа является азимут на Тиуанако в точке Великая пирамида (ВП), который имеет значение 260.08°, и с погрешностью 8 сотых градуса соответствует углу нонагона, сориентированного по сторонам света. Поскольку ВП также сориентирована по сторонам света, то направление на Тиуанако (который, как мы знаем, равноудалён от ВП и Северного полюса) можно получить от любой стороны пирамиды просто приложив к ней 9-угольник.

А вот от пирамиды Аменемхета I, которая находится в 45 км южнее ВП,  направление на Тиуанако будет иметь азимут ровно 260.00°. Возможно, это обстоятельство поможет приблизить нас к пониманию того, зачем понадобилось возводить такое количество пирамид в разных местах.

Подробнее о закономерностях, связанных с расположением египетских пирамид читайте здесь.

В точке Стоунхендж направления на два ключевых объекта Теотиуакан и Улуру симметричны относительно меридиана и соответствуют углам пентаграммы, сориентированной по сторонам света. Правда точность в данном случае 0.15° и 0.3°, но и расстояния составляют тысячи километров.

В точке Улуру направление на Баальбек с погрешностью 7 сотых градуса соответствует углу гексаграммы 300°, сориентированной по сторонам света.

В точке Джгантия, направление на Баальбек совпадает с направлением на восток с точностью 5 сотых градуса.

Таких случаев также очень много. Частично они показаны в данном видео.

4. Следующий принцип, – когда угол между ориентацией исходного объекта и направлением на ключевой объект соответствует углу правильной геометрической фигуры. Этот случай также очень распространён. Ниже схематично показано несколько примеров.

Вот несколько примеров как это выглядит в реальности.

Угол между ориентацией храма Гора и направлением на Улуру, составляет 72° и соответствует углу пентаграммы. При этом, расстояние между этим храмом и Улуру составляет 5011 км или 45° по дуге окружности.

От ориентации знаменитого храма Хатшепсут при помощи нонагона можно получить направления сразу два ключевых объекта Системы, которые задают 5-градусное деление экватора, начиная от меридиана Великой пирамиды.

От ориентации Теотиуакана, которая является направлением на Мохенджо-Даро, при помощи гексаграммы можно получить направления сразу на несколько объектов СДМС.

Угол между ориентацией храма Рамзеса II в Абидосе и направлением на Баальбек равен углу 9-угольника 20°.

Страсбургский собор совмещает в себе сразу два принципа, что бывает достаточно часто. Собор сориентирован согласно углу гексаграммы 60°, а направление на остров Пасхи в этой точке имеет значение 270.09° и соответствует направлению на запад. Этот случай, – характерный пример того, когда не такое уж древнее сооружение, является объектом СДМС.

5. Очередной, очень распространённый принцип, когда угол между направлениями на два и более ключевых объекта в конкретной точке соответствует углу правильной геометрической фигуры.  Это значит, что исходный исторический объект возведён именно в том месте, где угол между направлениями на ключевые точки соответствует углу правильной фигуры.

Схематично это выглядит так.

Этот принцип, также очень точен, и не зависит от измерений вручную. В данном случае, также, либо угол соответствует правильной фигуре, либо нет. Учитывая, что количество таких случаев давно перевалило за сотню, вряд ли это случайность.

Частота применения данного принципа может объясняться тем, что он практически сразу позволяет определить своё местоположение относительно ключевых объектов, так как мест на планете, где выполнялось бы данное условие не так много. На определённой широте, это вообще уникальная ситуация.

Вот несколько конкретных примеров из множества подобных комбинаций. В большинстве случаев расстояния от исходного исторического объекта до ключевых точек составляет тысячи километров. Это позволяет с большой точностью измерить угол между направлениями на ключевые объекты.

Комбинаций, в которых угол соответствует правильной фигуре с точностью до 0.2° очень много. Поэтому, в основном, к рассмотрению принимались комбинации, в которых погрешность составляет несколько сотых градуса.

Например, в точке Боснийская пирамида, о древности которой до сих пор ведутся дебаты, угол между направлениями на Великую пирамиду и Баальбек составляет 10° с погрешностью 6 сотых. В эту комбинацию также входит направление на Янгшаньские мегалиты.

В этой же точке, угол между направлениями на остров Пасхи и Тиуанако соответствует углу пентаграммы 18° с погрешностью 9 сотых градуса.

Таким образом, в данной точке выполняются сразу два принципиальных условия для 4-х ключевых точек. Такая ситуация, вообще уникальна. И почему-то именно в этой точке находится Боснийская пирамида. Случайность? Не думаю.

В точке, где расположен скальный город – Пещеры Мавров, направления на Стоунхендж и Улуру перпендикулярны с точностью 0.03°. В эту комбинацию также входит направление на важную точку СДМС – Лалибелу, которое отличается от первых двух, на углы гексаграммы 120° и 30° соответственно.

В точке храм Соломона угол между направлениями на Стоунхендж и Тиуанако равен углу пентаграммы 54° с погрешностью 3 сотых градуса. Чтобы направления совпали, пентаграмму надо повернуть на 7.5° против часовой стрелки.  При этом ориентация самого храма соответствует углу 9-угольника – 80°, и, соответственно, позволяет определить расположение сторон света.

В ключевой точке Нан Мадол угол между направлениями на две другие ключевые точки Теотиуакан и Улуру соответствуют углу гексаграммы 150° с погрешностью 0.1°. С немного меньшей точностью в эту комбинацию можно включить направления на ВП и храм Соломона, которые практически совпадают и лежат на одной линии с Нан Мадолом.

В точке Мохенджо-Даро угол между направлениями на Великую пирамиду и Теотиуакан, который, кстати, сориентирован именно на Мохенджо-Даро, соответствует углу гексаграммы 60° с погрешностью 4 сотых градуса.

В этой же точке угол между направлениями на Стоунхендж и храм Ангкор Ват, также соответствует углу гексаграммы 150°, правда с немного большей погрешностью – 0.14°.

Но, если учесть, что Ангкор это огромный навигационный комплекс, состоящий из множества различных объектов, то можно предположить, что есть объект, для которого значение будет более точным. И, конечно, такой объект есть. Это храм Пхом Бок, построенный на вершине огромного холма. А чтобы мы не сомневались, линия направления на Мохенджо-Даро (показана красным) точно проходит через небольшой соседний храм, в котором хранится каменный монолит.

В точке Большой Зимбабве угол между азимутами на Теотиуакан и Мохенджо-Даро (заметьте, опять эти два объекта в паре) соответствует углу гексаграммы 120° с погрешностью 4 сотых градуса.

Продолжение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − четыре =

Кнопка «Наверх»