КАПИТОЛИЙСКУЮ ВОЛЧИЦУ ИЗГОТОВИЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Символ Рима — бронзовая скульптура волчицы в натуральную величину с младенцами Ромулом и Ремом — оказался примерно на 1 700 лет моложе города.

Лучо Кальканьиле, руководивший радиоуглеродной датировкой статуи в Университете Саленто, объявил об этом на специальном мероприятии в Капитолийском музее, где хранится волчица. По его словам, скульптуру отлили в 1021–1153 годах.

Знаменитая Капитолийская волчица (Lupa Capitolina) была подарена музею в 1471 году папой Сикстом IV. Бронзовая композиция отсылает к мифу о Ромуле и Реме, которых бросили в корзинке в воды Тибра и которые не погибли, будучи вскормлены волчицей.

Считалось, что скульптуру изготовили в этрусской мастерской в VI–V веках. Иногда она приписывалась мастеру по имени Вулка из города Вейи. Её привыкли ставить в ряд с другими символами Рима: Колизеем, Собором Святого Петра и фонтаном Треви. Её реплики с удовольствием покупают туристы. Она была одним из любимых произведений искусства Бенито Муссолини, который считал себя основателем Нового Рима. Итальянские фашисты брали с собой волчицу, отправляясь на покорение других земель.

Историки давно установили, что бронзовые фигуры Ромула и Рема были добавлены в эпоху Возрождения, но до самого последнего времени никто из авторитетных учёных не сомневался в том, что саму волчицу изготовили в глубокой древности.

Лишь в 1997 году реставратор Анна Мария Карруба обратила внимание на то, что волчицу отлили как единое целое. Подобная техника применялась в средние века, тогда как в древности сначала отливали отдельные части, которые затем спаивали. Именно этим методом пользовались древние греки, позднее его переняли этруски и римляне.

После долгих обсуждений римские чиновники дали добро на всестороннее исследование, дабы покончить с сомнениями. Масс-спектрометрия и радиоуглеродный анализ показали с точностью 95,4%, что скульптура была изготовлена в XI–XII веках.

Тем не менее это могла быть копия этрусского оригинала. На сходство с этрусскими произведениями указал в восемнадцатом столетии немецкий искусствовед Иоганн Иоахим Винкельман, обративший внимание на особенности меха волчицы.

Источник компьюлента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *